INSCRIPTIONS ACTIVITES
DIGITALES
/ inscriptions
enregistrées jusqu’au : jeudi 05/12/02
– 09:00
INSCHRIJVINGEN DIGITALES ACTIVITEITEN / de inschrijvingen die worden
geregistreerd, tot: donderdag
05 /12/02 – 09:00
INSCRIPTIONS DIGITALES ACTIVITIES / inscriptions recorded until:
>> Mercredi 04/12 am |
|
Places
|
|
Vidéo |
09:00>21:00 |
|
!!
complet / vol / full !!
1. Nathalie Terendij 2. Marlene Becker 3. 4. Isabelle Koninckx 5. Joan de Saedeleer 6. Julienne Toch 7. Annick Mercier 8. Faouzia Dahoui 9. Nelly Le Nerant 10. Michelle Balasoiu Res1 Béatrice-Renée Gengou |
Radio |
09:00>17:00 |
|
|
Votre pc vu de l'intérieur? |
09:00>10:00 |
9 |
!!
complet / vol / full !!
1. Doris Bitini 2. Marketa Lukaskova 3. Joan de Sadeleer 4. Dativa Mukansabimana 5. Catherine Lecomte 6. Senem Kahya 7. Uzma Sattar 8. Taouzart Nabad 9. Marthe Nyirahabim |
Votre pc vu de l'intérieur? |
10:00>11:00 |
9 |
1. Tiziana Marras
Reportage Véronique & Leyla |
Linux Install Party en Opensource koffieklets |
09:00>12:00 |
10 |
1. Laisa Vagapova 2. Saida Adian 3. Béatrice Renée Gengou 4. Stéphanie Roskam 5. Nathalie Delbauve 6. Tina Drieskens 7. Fabienne Rascar 8. Assma Halioui 9. Belgin
Kevan |
Présentation mode d'emploi : Dress for Success |
09:00>12:00 |
|
!! complet / vol / full !! 2. Chaukat Sabery 3. Géraldine Jamart 4. Nadia Ben Ahmed 5. Nelly Le Nerrant 6. Faouzia Dhaoui 7. Cécile Lechantr |
Verscheidenheid in websites: toegankelijkheid,
personalisering en gender |
09:00>10:30 |
15 |
1.
NoBie Havin
|
Histoire de l'informatique : Genres de machines - 1. La machine
à écrire |
09:00>10:30 |
50 |
1.
2. 3. Elodie Marrel 4. Anne Cécile Brandenbourger 5. Viviane Tarayre 6. Marjorie Godfurnon 7. Edwine Lukamba Reportage Isidore |
Les nouvelles technologies, Internet et le droit |
09:00>10:30 |
30 |
1. Anne Verheyleweghen 2. Valérie LaFontaine 3. Annie Olivy 4. Véronique Menge 5. Sylvie Della Faille 6. Anne-Marie Viaene 7. Nathalie Chevalier
|
Vifu: some strategies in undermining
the gendered digital divide |
11:00>12:30 |
20 |
1.
Alex Kelly 3. Carmen Romero Bachiller Reportage Marleen |
Organisation du travail dans le secteur des nouvelles technologies
+ projection du film:
Pour 300 appels par jour, |
11:00>12:30 |
50 |
1. Laisa Vagapova 2. Annie Olivy 3. Caroline Guffens 4. Bernadeta Wiatr 5. Nathalie Chevalier 6. Elizabeth Ledesma 7. Tiziana Marras 8. Victoriya Chtcherbakhina 9. Laure Lemaire
|
Video -thèque-theek-library
Las Narrativas del trabajo Films 1ère partie/1ste deel/1st part:
-Virginia Villaplana, Anonymous film portrait, 10' -Sally
Gutierrez, Tell (Purple), 15' -Sadie
Benning, Girl Power, 15' |
10:00 |
|
1. Alex Kelly 2. Bernadeta Wiatr 3. Geraldine Jamart 4. Faouzia Dhaoui 10. Sanae Derbal |
Discrimination raciale à l'embauche |
11:00>12:30 |
30 |
1. Anne Verheyleweghen 2. sylvia 3. Valérie 4. Isabelle 5. Isidore 6. Alex Kelly 7. Assma Halioui 8. Falmata Barma 9. Sadia 10. Dativa Mukansabimana 11. Dina Oliveira Medeiros 12. Uzma Sattar 13. Najat Bolahrir 14. Nina Kasongo 15. Greet 16. Agnès Mukaneza 26. Sanae Derbal 27. Maria de Fatima Viana 28. Maria de Fatima Viana |
Werk in uitvoering: genderaspecten
van de carrièreopbouw in de ICT-sector |
11:00>12:30 |
|
|
>>
Mercredi 04/12 pm
|
|
|
|
Cybermilk pour les KIDS- atelier multi-médias destiné aux
enfants en âge d'école primaire (priorité aux petites filles)-(ateliers:
le pc vu de l'intérieur / initiation au surf sur le net, jeux en ligne,
cdroms éducatifs/ création de dessins animés & de pages web) |
13:00>16:00 |
( à préciser) |
1.
2. Chaukat Sabery |
kids |
!! complet / vol / full !! 1. Lila (10) 2. Hoani (6) 3. Nazaré (9) 4. Marie (7) 5. Safia (9) 6. Tugce 7. Caroline
|
||
Anim. |
1.
2. Saida Adian 3. Anabella 4. Maria Pereira 5. Mary Ann |
||
Beyond the Headlines: How do Web-based
Alternatives Challenge Corporate News? |
13:30>14:30 |
|
1. Marketa Lukaskova 2. Marleen 3. Marine Van Rolleghem 4. Sandra Delfosse 5. Claire Fosset 6. Bernadeta Wiatr 7. Nadia Ben Ahmed 8. Nelly Le Nerrant 9. Cécile Lechantre
|
Video-thèque-theek-library -D'Hallivillée Christophe, Au pays
joyeux des enfants heureux 52' |
13:30 |
|
1. Valérie 2. Assma Halioui 3. Belgin Kevan 4. Sylvie Della Faille 5. Sultan Atmaca 6. Saïda Oujear 7. Catherine Lecomte 8. Dina Oliveira Medeiros 9. Senem Kahya 10. Uzma Sattar 11. Anne-Marie Viaene 12. Geraldine Jamart 13. Najat Bolahrir 14. Faouzia Dhaoui |
L'internet et les réseaux comme alternative à la politique,
la culture, la communication dominantes? |
15:00>16:00 |
30 |
1. Laisa Vagapova 2. Saida Adian 3. Aicha Abouhacham 4. Valérie 5. Isabelle 6. Doris Bitini 7. Falmata Barma 8. Véronique Menge 9. Sylvie Della Faille 10. Dativa Mukansabimana 11. Catherine Lecomte 12. Dina Oliveira Medeiros 13. Taouzart Nabad 14. Bernadeta Wiatr 15. Chaukat Sabery 16. Anne-Marie Viaene 17. Géraldine Jamart 18. Nadia Ben Ahmed 19. Nelly Le Nerrant 20. Faouzia Dhaoui Reportage
Valérie |
Foreign Bodies |
19:30>20:00 |
|
1. Nelly Le Nerrant |
Le genre ignoré de la santé au travail |
20:00>21:00 |
|
1. Viviane Tarayre |
JOURNEE D’INFORMATION ADA-ELECTRONICA INFORMATIEDAG |
13:30-18:00 |
|
1. Doris Bitini 2. Caroline Guffens 3. Véronique Menge 4. Marthe Nyirahabimana |
>>
Jeudi
05/12 am
|
|
|
|
Vidéo |
09:00>21:00 |
|
!!
complet / vol / full !! |
Radio |
09:00>17:00 |
|
!!
complet / vol / full !! |
Votre pc vu de l’intérieur ? |
09:00>10:00 |
9 |
!!
complet / vol / full !! 2. Aicha Abouhacham 3. Farida Zannou 4. Sadia 5. Marina Van Rolleghem 6. Sandra Delfosse 7. Sylvie Della Faille 8. Fatmali Sahbaz 9. Anne-Marie Viaene |
Votre pc vu de l’intérieur ? N°2 | 10:00>11:00 |
9
|
1. Nathalie
Chevalie
2. Maria de Fatima Viana 3. Maria de Fatima Viana |
Linux Install Party en Opensource
koffieklets |
09:00>12:00 |
10 |
!!
complet / vol / full !!
2. Marlene Becker 3. Nathalie Terendij 4. Alex Kelly 5. Doris Bitini 6. Martine Arnould 7. Nina Kasongo 8. Angela Franchi |
Présentation mode d’emploi : Dress for Success |
09:00>12:00 |
|
!! complet / vol / full !! 2. Chaukat Sabery 3. Géraldine Jamart 4. Nadia Ben Ahmed 5. Nelly Le Nerrant 6. Faouzia Dhaoui 7. Cécile Lechantr |
Linker workshop (Mongrel) |
09:00>12:00 |
10 |
!!
complet / vol / full !! 2. Michelle Balasoiu 3. Tiziana Marras 4. Victoriya Chtcherbakhina |
Histoire de l’informatique : Genres de machines, 2.
La naissance de l’ordinateur |
09:00>10:30 |
20 |
1. Isidore 2. Marketa Lukaskova 3. Catherine Lecomte 4. Dina Oliveira Medeiros
5. Patricia Mpanu Mpanu
|
AS/400 Operations Teamleader |
09:00>10:30 |
15 |
1. Valérie 2. Marleen 3. Belgin Kevan 4. Véronique Menge 5. Sultan Atmaca 6. Saïda Oujear 7. Bernadeta Wiatr
|
Comment Amnesty international utilise la technologie et l’adapte
aux droits des femmes |
09:00>10:30 |
20 |
!!
complet / vol / full !! 2. Sylvia 3. Laisa Vagapova 4. Isabelle 5. Nathalie Delbauve 6. Assma Halioui 7. Dativa Mukansabimana 8. Uzma Sattar 9. Marthe Nyirahabimana 10. Chaukat Sabery 11. Najat Bolahrir 12. Sally Mehidi |
ZORRA Media Meldpunt |
09:00>10:30 |
20 |
1. Greet Reportage
Greet |
Video –thèque-theek-library Las Narrativas del trabajo, Romani Montse, Ruido Maria, Villaplana Virginia Films 2e partie/2de deel/2nd
part : -Fritz
Lang, Metropolis, 90’ |
|
|
1. Elizabeth Ledesma |
Gender en ICT : De digitale kloof in Vlaanderen |
11:00>12:30 |
20 |
1. Greet
|
Engager les techniques dans la pensée de la domination |
11:00>12:30 |
30 |
1. Belgin Kevan 2. Dativa Mukansabimana 3. Sultan Atmaca 4. Saïda Oujear 5. Fatmali Sahbaz 6. Dina Oliveira Medeiros 7. Marie Pierre Despret
|
Presentatie van het STIVA-project |
11:00>12:30 |
15 |
1.
Anne-Marie Viaene 2. Laurence Claeys Reportage Ghislaine |
Time to Hack |
11:00>12:30 |
15 |
!!
complet / vol / full !! 2. Isidore 3. Elizabeth Ledesma 4. Sylvia 5. Stéphanie Roskam 6. Nathalie Delbauve 7. Farida Zannou 8. Julienne Toch 9. Marketa Lukaskova 10. Marina Van Rolleghem 11. Sandra Delfosse 12. Sylvie Della Faille 13. Senem Kahya 14. Bernadeta Wiatr 15. Nathalie Chevalier Rés.1 Nicole Rés.2 Nina
Kasongo |
L’usage du CD Rom dans la formation en milieu
bancaire |
11:00>12:30 |
15 |
1. Falmata Barma 2. Véronique Menge 3. Uzma Sattar 4. Agnes Mukaneza 5. Françoise Zamenga Keto 6. |
Video-thèque-theek-library Las Narrativas del trabajo, Romani Montse, Ruido Maria, Villaplana Virginia Films 3e partie/3de deel/3rd
part: -Mar’a
Ruido, La memoria interior, 32’ -Trinh
T. Minh-ha, Surname Viet, Given Name Nam ,109’ |
|
|
1.
2. Assma Halioui 3. Carmen Romero Bachiller |
>>
Jeudi
05/12 pm
|
|
|
|
L’informatique va-t-elle continuer à faire mauvais genre ? |
14:00>15:30 |
30 |
1. Valérie 2. Isabelle 3. Elodie Quarré 4. Doris Bitini 5. Michelle Balasoiu 6. Marina Van Rolleghem 7. Sandra Delfosse 8. Dina Oliveira Medeiros 9. Uzma Sattar 10. Marthe Nyirahabimana 11. Géraldine Jamart 12. Nelly Le Nerrant 13. Aicha Abouhacham 14. Cécile Lechantre
|
Hoe kan free software persoonlijke
vrijheid en ontwikkeling bevorderen ? |
14:00>15:30 |
15 |
1. Marleen 2. Sylvie Della Faille 3. Dativa Mukansabimana 4. Anne-Marie Viaene |
Women’s strategies – ICTs and communicating
as a political project ? |
14:00>15:30 |
20 |
1. Elizabeth Ledesma 2. Alex Kelly 3. Chaukat Sabery 4. Martine Arnould 5. Faouzia Dhaoui 6. Tiziana Marras |
Je m’appelle Mouchette |
14:00>15:30 |
50 |
1. Stéphanie Roskam 2. Assma Halioui 3. Catherine Lecomte 4. Senem Kahya 5. Taouzart Nabad 6. Najat Bolahrir
|
Votre pc vu de l’intérieur ? |
14:00>15:00 |
9 |
!!
complet / vol / full !! 2. Véronique Menge 3. Claire Fosset 4. Bernadeta Wiatr 5. Nadia Ben Ahmed 6. Greet 7. Victoriya Chtcherbakhina 8. Agnes Mukaneza. |
Votre pc vu de l’intérieur ?N°2 | 15:00>16:00 |
9 |
1. Nadia Ben Alita 2. Frédérique Bianchi |
!! Nouveau! Nieuw! New! "Qui fabriquera les enfants de demain" ? - "Le cyberféminisme d¹Haraway ou " l¹utérus technoscientifique" | 15:30 |
50
|
1. Katty Dewinter |
Stéréotypes,discrimination, norme masculine : théorie et
pratique |
16:00>17:30 |
20 |
1. Valérie 2. Assma Halioui 3. Nelly Le Nerrant
|
Stereotypen, discriminatie en mannelijkheid als norm : theorie
en praktijk |
16:00>17:30 |
15 |
1. Marleen 2. Claire Fosset 3. Greet
|
Etat des lieux de l’utilisation de linux et des logiciels
libres dans le secteur non marchand, l’administration publique et les
sociétés commerciales |
16:00>17:30 |
15 |
!! complet / vol / full !! 2. Stéphanie Roskam 3. Marlene Becker 4. Nathalie Terendij 5. Alex Kelly 6. Doris Bitini 7. Véronique Menge 8. Michelle Balasoiu 9. Sylvie Della Faille 10. Géraldine Jamart 11. Martine Arnould 12. Victoriya Chtcherbakhina |
Video –thèque-theek-library Las Narrativas del trabajo, Romani Montse, Ruido Maria, Villaplana Virginia |
16:00 |
|
|
Hostages to Hospitality: The Case
of Undercurrents |
18:30>19:30 |
|
1. Faouzia Dhaoui |
Globalization and women’s networks. |
20:00>21:00 |
|
1.
2. Marketa Lukaskova 3. Véronique Menge 4. Maren Hartmann 5. Laurence Claeys 6. Carmen Romero Bachiller 7. Fanny Filosof 8. Zoé Smith 9. Laurence Ngosso |
>>
Vendredi
06/12 am
|
|
|
|
Vidéo |
09:00>21:00 |
|
!!
complet / vol / full !! 2. Marlene Becker 2. 4. Isabelle Koninckx 5. Joan de Saedeleer 6. Julienne Toch 7. Annick Mercier 8.Faouzia Dahoui 9. Nelly Le Nerant 10. Michelle Balasoiu Res1 Béatrice-Renée Gengou |
Radio |
09:00>17:00 |
|
!!
complet / vol / full !! |
Votre pc vu de l’intérieur ? |
09:00>10:00 |
9 |
!!
complet / vol / full !!
2. Nathalie Delbauve 3. Assma Halioui 4. Belgin Kevan 5. Sultan Atmaca 6. Saïda Oujear 7. Angela Franchi |
Votre pc vu de l’intérieur ?N°2 | 10:00>11:00 |
9
|
1.
Yaël Wishnevsky 2. Katty Dewinter |
Linux Install Party en Opensource koffieklets |
09:00>12:00 |
10 |
!!
complet / vol / full !! 2. Saida Adian 3. Aicha Abouhacham 4. Falmata Barma 5. Marketa Lukaskova 6. Joan de Sadeleer 7. Véronique Menge 8. Sylvie Della Faille 9. Uzma Sattar 10. Sandra Delfosse Rés.1 Marina
Van Rolleghem |
Présentation mode d’emploi : Dress for Success |
09:00>12:00 |
10 |
!! complet / vol / full !! 2. Chaukat Sabery 3. Géraldine Jamart 4. Nadia Ben Ahmed 5. Nelly Le Nerrant 6. Faouzia Dhaoui 7. Cécile Lechantr |
Linker workshop (Mongrel) |
09:00>12:00 |
10 |
!!
complet / vol / full !! 2. Michelle Balasoiu 3. Tiziana Marras 4. Victoriya Chtcherbakhina |
Histoire de l'informatique: Genres de machines, 3. Parcours
de femmes |
09:00>10:30 |
20 |
1. Anne Verheyleweghen 2. Caroline Guffens 3. Isidore 4. Dina Oliveira Medeiros 5. Uzma Sattar 6. Nathalie Chevalier
|
Verschillende (migranten) vrouwenorganisaties aan en in ICT |
10:00>11:30 |
15 |
1. Catherine Lecomte 2. Senem Kahya 3. Marthe Nyirahabimana |
What do cyberfeminists Eat? And more
importantly, what operating system do they use? |
10:00>11:30 |
20 |
1.
2. Bernadeta Wiatr 3. Maren Hartmann 4. Elodie Marrel 5. Nadine Marteleur 6. Zoé Smith 7. Laurence Ngosso 8. Dominique Berckmans Reportage Marleen |
Les corps rêvés des femmes-machines - Memento cinématographique |
11:00>12:30 |
20 |
1. Valerie 2. Chaukat Sabery 3. Najat Bolahrir 4. Isabelle Koninckx |
Video -thèque-theek-library |
10:00 |
|
1.
2. Sandra Delfosse 3. Chaukat Sabery 4. Fabienne Rascar 5. Julienne Toch 6. Annick Van Endert 7. Carmen Romero Bachiller 8. Charlotte Descampe |
A propos des "Rêves technologiques des jeunes filles" |
11:00>13:00 |
|
1. Anne Verheyleweghen 2. Laisa Vagapova 3. Caroline Guffens 4. Belgin Kevan 5. Dativa Mukansabimana 6. Sultan Atmaca 7. Saïda Oujear 8. Fatmali Sahbaz 9. Dina Oliveira Medeiros
|
There's always more than one route
to Rome or there's more than one way to skin a cat... |
11:30>13:00 |
20 |
1. Valerie 2. Alex Kelly 3. Bernadeta Wiatr 4. Anne-Marie Viaene
|
>>
Vendredi
06/12 pm
|
|
|
|
Votre pc vu de l’intérieur ?n°1 | 14:00>15:00 |
9
|
|
Votre pc vu de l’intérieur ?n°2 | 15:00>16:00 |
9
|
|
Crossing Boundaries, Building Bridges |
14:00>15:00 |
|
1. Anne Verheyleweghen 2. Marleen 3. Catherine Lecomte 4. Dina Oliveira Medeiros 5. Uzma Sattar 6. Taouzart Nabad 7. Bernadeta Wiatr 8. Nadia Ben Ahmed 9. Martine Arnould 10. Nelly Le Nerrant 11. Cécile Lechantre
|
'Using' applications in office work:
Stories about gender-technology relations |
15:00>16:00 |
|
1. Valerie 2. Alex Kelly 3. Marketa Lukaskova 4. Marleen 5. Marina Van Rolleghem 6. Sandra Delfosse 7. Sylvie Della Faille 8. Claire Fosset 9. Dativa Mukansabimana 10. Senem Kahya 11. Bernadeta Wiatr 12. Marthe Nyirahabimana 13. Chaukat Sabery 14. Anne-Marie Viaene 15. Nadia Ben Ahmed 16. Nathalie Chevalier 17. Nelly Le Nerrant 18. Victoriya Chtcherbakhina |
Las Narrativas del trabajo |
16:00>17:00 |
|
1. Nelly Le Nerrant
|
>>
Samedi
07/12 am
|
|
|
|
Cybermilk - SENIORS & KIDS atelier multi-médias
destiné aux enfants en âge d'école primaire - (priorité aux petites
filles & leurs grands-mères) - (ateliers: le pc vu de l'intérieur
/ initiation au surf sur le net, jeux en ligne, cdroms éducatifs/ création
de dessins animés & de pages web) |
09:30>12:00 |
|
1. Marlene Becker (basilic) 2. Mukaneza Agnes |
15 kids |
!! complet / vol / full !! 1. Lila (10) 2. Hoani (6) 3. Morgane (9,5) 4. Séba (9,5) 5. Anaïs (12) 6. Nazaré (9) 7. Safia 8. Stéphanie (10) 9. Aylin (8) |
||
mamies |
!!
complet / vol / full !! |
||
Anim’ |
1.
2. Annabela 3. Johnny |
||
Pratiques des réseaux femmes et technologies sur une invitation
de la plate-forme associative ADA |
09:30>12:00 |
|
1.
2. Annie Olivy 3. 4. Frédérique Bianchi 5. Fabienne Rascar 6. Doris Bitini 7. Yaël Wishnevsky 8. Laurence Claeys 9. Nadine Marteleur 10. Carmen Romero Bachill. 11. Charlotte Descampe 12. Laurence Ngosso |